1958年 静岡県生まれ
1977年3月 岐阜県立大垣東高校 卒業
1981年3月 名古屋大学理学部 地球科学科卒
1986年3月 名古屋大学 大学院理学研究科博士課程(地球科学専攻)修了 理学博士
 (1985年10月〜1986年3月 日本学術振興会特別研究員)
1986年4月 東京大学地震研究所 助手 (伊豆大島火山観測所)
1991年1月 名古屋大学理学部 助教授(地震火山観測地域センター)
2000年4月 名古屋大学 大学院理学研究科 助教授(地震火山観測研究センター)
2002年4月 名古屋大学 大学院環境学研究科 助教授(地震火山観測研究センター)
 (2002年4月〜2003年3月 東京大学地震研究所 客員助教授)
 (2002年11月〜2003年3月 名古屋大学災害対策室 室員)
2003年4月 名古屋大学 大学院環境学研究科 教授(地震火山・防災研究センター)
 (2003年4月〜3月 東京大学地震研究所 客員教授)
 (2003年4月〜3月  名古屋大学災害対策室 室長)
2004年3月16日 東京大学地震研究所 教授 (地震予知研究推進センター)
2007年4月 名古屋大学 大学院環境学研究科 教授
  (地震火山・防災研究センター, 2012年より地震火山研究センター)
  (2008年4月〜2014年3月  同    センター長)
  (2016年4月〜2017年3月  同    センター長)
  (2017年4月〜 環境学研究科副研究科長)
現在の委員等
日本地震学会 会長 (2016年4月〜 )
文部科学省防災科学技術委員会 委員 (2017年4月〜)
火山噴火予知連絡会 委員(2007年4月〜 )
火山噴火予知連絡会 幹事(2015年4月〜 )
地震予知連絡会 委員(2007年4月〜  )
地震予知連絡会 副会長(2013年4月〜 )
愛知県防災会議 委員 (2008年4月〜 )
長野県防災会議 専門委員 (2015年3月〜 )
岐阜県防災会議 専門委員(2015年3月〜 )
清須市防災会議 専門委員(2011年7月〜 )
一般財団法人防災教育推進協会代表理事(2016
.4月〜 )
主な委員歴等
国土交通省社会資本整備審議会臨時委(2009年6月〜2015年3月)
文部科学省 科学技術学術審議会測地学分科会 臨時委員 (2013年2月〜2017年2月)
国土交通省交通政策審議会臨時委員(2009年6月〜2015年3月)
内閣府南海トラフ巨大地震モデル検討会委員 (2011.8 -2015.12 )
日本地震学会 地震予知検討委員会委員(2002年4月〜2014年4月)
内閣府南海トラフ沿いの大規模地震の予測可能性に関する検討部会 座長 (2012年7 -2013年5月 )
文部科学省科学官(2008年4月〜2012年3月)
原子力安全委員会
  核燃料安全専門審査会 審査委員(2005年1月〜2012.9.18)
  耐震安全性評価特別委員会委員(2007年12月〜2012.9.18)
国土交通省社会資本整備審議会臨時委員(2007年9月〜2009年2月)
科学技術・学術審議会専門委員(測地学分科会)(2004年4月〜2008年3月)
地震予知研究協議会 企画部 部長(2004年4月〜2007年3月)
自然災害研究協議会 委員 (2004年4月〜2007年3月)
国土地理院研究評価委員会委員(2003年4月〜2007年3月)
内閣府 中央防災会議災害被害を軽減する国民運動の推進に関する専門調査会 専門委員(2005年12月 〜2006年12月)
総合技術開発プロジェクト「リアルタイム災害情報システムの開発」全体委員会委員(2003年10月〜2005年3月 )
総合技術開発プロジェクト「リアルタイム災害情報システムの開発」
   「地殻変動監視分科会」主査(2003年10月〜2005年3月)
「火山」編集委員長(2000年4月〜2002年3月)
その他

建築研究所 国際地震工学部 地震学コース講師(1989 〜2008)